Full Details for Lot 313

Auction 752, Lot # 313

L - Stigliani, Tomaso.
Il Mondo Nuovo.
Roma: Apreffo Giacomo Mafcardi, 1628.
16o. marquilla, 1011 p. + 16 h.
Divifo in trentaquattro Canti.
Al final: "Tavola di tvtti i nomini de Perfonaggi, e di tutte le materie principali contenute nel prefente Libro del Mondo Nuovo".
Narra los hechos de Cristóbal Colón.
Portada con pequeño mapa de América, grabado.
Puntas dobladas y gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Poema épico italiano en 34 cantos sobre el descubrimiento de América, en él, Stigliani mezcla una detallada descripción de los aspectos conocidos del Nuevo Mundo con los personajes y situaciones europeas contemporáneas, creando, de esta manera, una suerte de puente entre los dos continentes.
De acuerdo con el autor, el mundo nuevo a pesar de todas sus fallas, paganismo, canibalismo y sus costumbres de sexualidad libre, es superior a la Europa corrupta y estropeada de su época. Narra las aventuras de Cristóbal Colón y sus hombres en el descubrimiento y conquista de América. Los hechos históricos que describe en esta narración proceden directamente de una de las crónicas más difundidas en la Italia "Giambattista Ramusio, Navigazioni e viaggi", sin embargo, Stigliani no se limita sólo a esta fuente para dar forma a su poema, sino que sobre la base histórica, imprescindible, por otro lado, en toda epopeya, destaca el elemento romancesco que la épica del siglo XVI había considerado fundamental para la creación de estas obras. Por ello, Stigliani no prescinde de la tradición medieval al introducir largas digresiones narrando las aventuras caballerescas de numerosos personajes que cuentan sus peripecias a los protagonistas de la fábula.
Escaso y temprano poema épico que conjuga el elemento espiritual, lo histórico y lo fantástico.
Estimado $15,000-20,000